Летают каждые три дня. За полгода из Краснотурьинска вертолетом перевезли 50 пациентов

В августе прошлого года губернатор Евгений Куйвашев открыл в Краснотурьинске вертолетную площадку медицины катастроф. Она находится в районе нового ковид-госпиталя. 

Как сообщают медики, авиационные медицинские бригады Территориального центра медицины катастроф Свердловской области эвакуируют из Краснотурьинска в областные клиники жителей самых северных населенных пунктов региона для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, купирования тяжелых симптомов COVID-19, для сохранения жизни и здоровья будущих мам и их малышей. За полгода с момента открытия перевезли уже 50 пациентов. Таким образом, воздушный транспорт поднимается в небо каждые три с половиной дня. Дорога вместо 6 часов на машине занимает 120 минут.

Медицинские вертолеты оснащены аппаратом для искусственной вентиляции легких, кардиомонитором, оборудованием для проведения закрытого массажа сердца, кювезом для транспортировки недоношенных детей и другими устройствами. Специалисты отмечают, что интерфейс медтехники максимально удобен, включает в себя несколько интегрированных программ для различных поддерживающих манипуляций, позволяет оказывать необходимую помощь даже во время длительных транспортировок.

Недавно краснотурьинская авиамедицинская бригада совершила транзитную эвакуацию из Ханты-Мансийска в Екатеринбург. Помощь понадобилась вахтовику, который был в тяжелом состоянии после инсульта и перенесенного коронавируса. Во время эвакуации ему проводилась поддержка витальных функций (контроль и своевременная стабилизация жизненно важных показателей). Пациента своевременно доставили в клинику для продолжения реабилитации. Также в числе последних госпитализаций – перевозка проходчика АО «Богословское рудоуправление», который пострадал в результате обвала.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных