В понедельник, 28 декабря, активист из Краснотурьиска Александр Жуков призывал горожан
выйти на протестные пикеты «против закона подлецов» - закона, запрещающего иностранцам усыновлять российских детей.

Одна из первых акций, проводимых в Краснотурьинске Александром Жуковым -
пикет памяти Бориса Немцова и в поддержку Надежды Савченко. 1 марта 2015 года. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска"
Однако никто из краснотурьинцев не принял участие в акции. Сам Александр, кстати, тоже – он планировал выйти на площадь Труда в Екатеринбурге, однако из-за нехватки времени задуманное не получилось.
- На пикет очень сложно выйти эмоционально, далеко не каждый решится, - говорит Жуков. - Кому охота идти против"толпы" и становится предметом обсуждения? А вообще, одно из главных "достижений" властей - полное уничтожение горизонтальной солидарности в обществе. Общество раздроблено на тысячи и тысячи групп, которые постоянно конфликтуют между собой: врачи-пациенты, продавцы-покупатели, начальники-подчиненные, геи-натуралы, русские-не русские. И так до бесконечности. Между всеми нами тысячи линий ненависти.
По словам активиста, в России полностью отсутствует «та самая горизонтальная солидарность, когда на проблемы одних, тут же откликаются другие и не важно, кто эти люди по профессии, возрасту, достатку».
- Можно сказать, что общество в России отсутствует напрочь, - рассуждает Жуков. - Есть отдельные обозленные группы, временно объединенные из-за каких-то сиюминутных интересов. Но эти группы совсем не постоянны, как только у кого-то из членов группы исчезает интерес быть в этой группе, то он тут же с легкостью предает бывших соратников, не испытывая потом ни капли моральных переживаний. Так что требовать от нас какого-то участия и сопереживания глупо. Мы не общество, мы – стадо.