На газификацию района, где живет пенсионерка, которая пожаловалась Путину, экстренно выделили почти 10 млн рублей

На газификацию района, где живет пенсионерка, которая пожаловалась Путину, экстренно выделили почти 10 млн рублей
В своем доме семья Култыгиных живет с 1997 года и все это время они мечтают о том, что когда-нибудь и до них дойдет газ. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

 9,9 млн рублей губернатор Евгений Куйвашев выделил Краснотурьинску для решения газовой проблемы. Об этом сообщают областные СМИ.

Деньги будут затрачены на проектирование строительства газораспределительных сетей в ТЭЦ-поселке и районе Медный Рудник. Именно здесь живет 70-летняя Светлана Култыгина, которая 30 июля обратилась на Прямую линию к Владимиру Путину. Причина обращения – отсутствие газа в ее доме.

– Моему мужу будет уже 75 лет. Он колет дрова, а у него уже был один инсульт. Нам уже просто тяжело этим заниматься. Газовые баллоны запретили, и дрова очень дорогие. За зиму уходит 12 кубов дров. В этом году мы покупали куб за 3,5 тысячи рублей, но нам сказали, что в следующем году цена вырастет в три раза – до 9 тысяч рублей, – объясняла Светлана Вильевна. – Уже много куда писали, подписи собирали – безрезультатно. Может быть, еще терпели, но дрова слишком дорогие. С пенсии в 15 тысяч рублей особо не получится накопить 100 тысяч на отопительный сезон.

Вскоре после того, как обращение было озвучено российскому президенту, у дома Култыгиных уже стоял мэр. Он пообещал, что по планам газ в районе появится в 2023 году. Спустя день градоначальник привез пенсионерке дрова.

Сейчас сроки ускорены – догазификация района начнется в 2022 году. Строительство газопровода высокого давления планируется осуществить в рамках инвестиционной программы АО «ГАЗЭКС», прокладку распределительных сетей – на условиях софинансирования из областного бюджета.

От редакции

Таких районов, где проведения газа люди ждут десятилетиями, в Краснотурьинске много. Светлане Култыгиной повезло, что ее обращение редакторы Прямой линии пропустили в эфир. Возможно, в следующем году на ТЭЦ-поселок и Медный Рудник действительно проведут газ. Если не окажется, что экстренное "выделение" почти 10 миллионов рублей, всего лишь предвыборный ход.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных