На проектирование газопровода Медного Рудника выделят еще 4 млн рублей. Здесь живет пенсионерка, пожаловавшаяся Путину

На проектирование газопровода Медного Рудника выделят еще 4 млн рублей. Здесь живет пенсионерка, пожаловавшаяся Путину
В своем доме семья Култыгиных живет с 1997 года и все это время они мечтают о том, что когда-нибудь и до них дойдет газ. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

ООО «Альянс проект» из Екатеринбурга займется проектированием газопровода на Медном Руднике. Речь идет о проекте участка сети от газораспределительной подстанции №5. Заказчик работ – отдел капитального строительства. В мэрии готовы были потратить 4,4 млн рублей, но победители снизили цену почти в два раза. Они взялись выполнять работы за 2,1 млн рублей.
Это не первые финансовые вливания в создание газопровода. Тот же «Альянс проект» выиграл конкурс на проектирование газовой сети от второй до четвертой газораспределительной подстанции. Департамент госзакупок Свердловской области тогда выставил лот на работы, готовясь заплатить 8,2 млн рублей, но победители подрядились запроектировать объект за 4,4 млн рублей.

Именно здесь живет 70-летняя Светлана Култыгина, которая 30 июля обратилась на прямую линию к Владимиру Путину. Причина обращения – отсутствие газа в ее доме.

– Моему мужу будет уже 75 лет. Он колет дрова, а у него уже был один инсульт. Нам уже просто тяжело этим заниматься. Газовые баллоны запретили, и дрова очень дорогие. За зиму уходит 12 кубов дров. В этом году мы покупали куб за 3,5 тысячи рублей, но нам сказали, что в следующем году цена вырастет в три раза – до 9 тысяч рублей, – объясняла Светлана Вильевна. – Уже много куда писали, подписи собирали – безрезультатно. Может быть, еще терпели, но дрова слишком дорогие. С пенсии в 15 тысяч рублей особо не получится накопить 100 тысяч на отопительный сезон.

Вскоре после того, как обращение было озвучено российскому президенту, у дома Култыгиных уже стоял мэр. Он пообещал, что по планам газ в районе появится в 2023 году. Спустя день градоначальник привез пенсионерке дрова.

Сейчас сроки ускорены – догазификация района начнется в 2022 году. Строительство газопровода высокого давления планируется осуществить в рамках инвестиционной программы АО «ГАЗЭКС», прокладку распределительных сетей – на условиях софинансирования из областного бюджета.

От редакции

Таких районов, где проведения газа люди ждут десятилетиями, в Краснотурьинске много. Светлане Култыгиной повезло, что ее обращение редакторы прямой линии пропустили в эфир. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71