«Нет денег? Умирай». Диабетиков Краснотурьинска лишили важных лекарств

825
70-летний Иван Петрович – один из тысячи краснотурьинцев, страдающих сахарным диабетом. У него диабет второго типа, страдает хворью он последние лет десять. Иван Петрович не может жить без специальных препаратов, бесплатная выдача которых гарантирована государством, но лекарственных средств нет уже месяц. Льготники, которые принимают «Метформин», в аптеку могут не идти – лекарств нет. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»
– Я уже месяц не могу получить нужные мне «Диабетон» и «Метформин», – говорит пенсионер. – В аптеке разводят руками, мол, заказали лекарства, и нет до сих пор. Надо же, по телевизору смотришь: все у нас в стране хорошо, всем обеспечены. А по факту... Эх!
По словам другого больного сахарным диабетом 67-летнего Владимира Юрьевича, удивление вызывает другой факт – в той же аптеке вышеназванные препараты спокойно можно купить, они есть в продаже, их цена около 1000 рублей.
– Я даже не знаю, как назвать это безобразие, – говорит Владимир Юрьевич. – Значит, за деньги лекарства есть, а по бесплатным рецептам нет. Нет денег – умирай!
В Краснотурьинске только одна аптека занимается выдачей бесплатных лекарств для больных сахарным диабетом – государственная аптека «Фармация», расположенная на улице Карпинского. Как говорит заведующая учреждением Ольга Дедова, вины аптеки в отсутствии льготных лекарств для диабетиков нет никакой, хотя проблема действительно есть.
– Наша аптека выполняет только посредническую функцию, – объясняет Ольга Николаевна. – Мы занимаемся только хранением и отпуском лекарств. Мы не занимаемся ни закупкой препаратов, ни проведением тендерных процедур. Все лекарственные средства по льготным рецептам мы получаем из отдела государственных программ с областного склада.
По словам Ольги Дедовой, на сегодняшний день в учреждении нет «Метформина» – сахароснижающего средства.
– Проблема в том, что по какой-то неведомой нам причине министерство здравоохранения Свердловской области затянуло проведение тендерного конкурса на поставку этого препарата, – говорит заведующая. – Проблема касается всей области. Мы вынуждены были расходовать собственные запасы, перебрасывать из аптек других городов, чтобы закрыть рецепты. Тендерный конкурс объявлен, по-моему, он должен состояться на днях.
После объявления результатов тендера десять дней дается на заключение договора. Еще столько же – на поставку. Таким образом, диабетики дождутся медикаментов к середине декабря, под Новый год. Но у них есть выход.
– Можно «Метформин» заменить другим лекарственным средством, – говорит Ольга Дедова. – Для этого необходимо идти к врачу за новым рецептом, в котором временно заменят «Метформин». Некоторые уже воспользовались этим, некоторым, видимо, лень идти к врачу. Безвыходных ситуаций нет.
Что такое «Метформин»? «Метформин» – таблетированное сахароснижающее лекарственное средство для приема внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета второго типа. Входит в список важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения. «Метформин» снижает риск осложнений сахарного диабета и смертность в целом примерно на 30% по сравнению с инсулином.

Проблема повторяется

Примечательно, что по вине областных чиновников перебои с лекарствами по бесплатным рецептам за минувший год были зафиксированы и для ВИЧ-инфицированных, и для тех, кто планировал поставить прививку от энцефалита.
 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71