Областные власти обещают начать строительство школы №2 летом

Сегодня, 9 февраля, официальный «рупор» областных властей в соцсетях, сообщество «Свердловская область», ответило нашей подписчице Софье Мустафаевой. Женщина в комментариях к материалу про преображение школы №15 спрашивала о строительстве школы №2.

– Строительство школы №2 включено в госпрограмму, – пишут власти. – Строительные работы на площадке начнутся летом этого года.

В департамент информационной политики Свердловской области "Вечернему Краснотурьинску" также прокомментировали ситуацию, правда, конкретики здесь немного.

– От администрации городского округа Краснотурьинск поступала заявка на реконструкцию школы на 500 мест в 2023 году, - пишут чиновники. -- Отметим, речь идет не о капитальном ремонте, а полной реконструкции ветхого здания на прежнем фундаменте. Объект уже вошел в перечень объектов капитального строительства, прошедших отбор, на период 2022-2024 годов.

Планам о новой школе уже 6 лет

В апреле 2016-го городские власти говорили, что «на сегодняшний день существующее здание второй школы не соответствует санитарным нормам. Новую школу планируется построить к 2018-2020 году».

Спустя год, в апреле 2017-го, мэр Краснотурьинска Александр Устинов раскритиковал проектировщиков здания новой школы.

– У нас есть небольшие сложности с подрядчиком (конкурс выиграло ООО «Графит» из Курска), который выиграл конкурс по проектированию школы, – говорил Устинов. – С ним ведем жесткую переписку и, скорее всего, будем расторгать договор – по срокам мы уже «уходим». Они нам пишут письма – «дайте то, дайте се», «давайте сделаем школу не на 500 человек, а на 350». В общем, начинают затягивать в блуд. Мы с юристами дадим им жесткий ответ, мол, было конкурсное предложение и нужно проектировать школу в соответствии с ним.



На «ИННОПРОМе-2018» уже областные чиновники сообщали, что подписано трехстороннее соглашение о новой школе в Краснотурьинске. Документ подписали управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель, глава Краснотурьинска Александр Устинов и генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Киселев. Согласно договоренностям, стороны рассматривали возможность финансирования проекта по строительству новой школы в Краснотурьинске, используя принципы государственно-частного партнерства. Таким образом, 75% от общей стоимости проекта должен был профинансировать Сбербанк, еще 25% – частный инвестор.

Видимо, Сбербанк позже «отвалился». Единственное видимое телодвижение с тех пор – землю на участке перевели в областную собственность, а старое здание школы снесли летом 2020-го.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных