По заслугам! Горожанку наградили стипендией губернатора, Алиса Власова готовится к поступлению в вуз

По заслугам! Горожанку наградили стипендией губернатора, Алиса Власова готовится к поступлению в вуз
Алиса – участница различных выставок детского художественного творчества, организованных школой. Ее работы являются украшением стен художественной школы, городского выставочного зала, городской библиотеки. Фото: предоставлено мамой Алисы -Светланой Алекса

Ученикам и педагогам образовательных учреждений культуры и искусства вручены премии губернатора Свердловской области. Награды вручала Светлана Учайкина, областной министр культуры. Одной из обладательниц награды в номинации «Юные дарования» стала Алиса Власова из Краснотурьинска. Ее достижения впечатляют.

Алиса с отличием окончила полный семилетний курс краснотурьинской художественной школы. Ее преподаватели – Наталья Чернышева, Виктория Приходько. Сейчас 17-летняя девушка, ученица школы №23, занимается в группе подготовки к поступлению в художественный вуз под руководством Марины Граф. Алиса – лауреат многих конкурсов российского и международного масштабов. Например, в 2020 году она получила диплом 1 степени в конкурсе «Усы Дали» (Испания). В том же году в Кубке России по художественному творчеству (Москва) девушка удостоилась такого же успеха. На ее счету награды в 19 международных и российских конкурсах.

– Благодаря своему трудолюбию и целеустремленности, Алиса добилась успеха в пяти академических дисциплинах – рисунке, живописи, станковой композиции, декоративной композиции и каллиграфии, завоевав дипломы на творческих мероприятиях различного уровня, – сообщает Марина Граф. – В последний год обучения проявила себя в области художественных специальностей, став призером Всероссийской олимпиады школьников первого уровня по творческим дисциплинам в Санкт-Петербурге. Она регулярно демонстрирует высокие творческие достижения на международных, Всероссийских, областных, территориальных конкурсах изобразительного творчества и биеннале.

Кроме положенных занятий в художественной школе девушка много занимается дополнительно: в классе и дома. Наряду с отличной учебой в «художке», успешно учится в общеобразовательной школе, ежегодно получая «Похвальные листы за отличную учебу», заканчивает 11 класс. Знания и умения, приобретаемые в художественной школе, применяет на практике:

- в общеобразовательной школе заняла первое место в городской научно-практической конференции по предмету «Мировая художественная культура» (2018 г.)

- трижды награждена дипломом за творческие достижения и успехи, а также в городской программе «Интеллект» (2017-2021 г.)

- участвовала в программе «Сириус» от Российского образовательного фонда «Талант и успех», организованного под патронажем Президента РФ.

Работы Алисы выставлялись в выставочном зале «Сириуса» (Сочи), где проходят экспозиции работ самых талантливых детей России.

Алиса – участница различных выставок детского художественного творчества, организованных школой. Ее работы являются украшением стен художественной школы, городского выставочного зала, городской библиотеки.



В 2012 году губернатор Евгений Куйвашев учредил ежегодные стипендии и премии ученикам и преподавателям образовательных учреждений культуры и искусства. Победителей конкурса в номинации «Юные дарования» получают губернаторские стипендии в размере 25 тысяч рублей. Пока Алиса премию не получила, но это, скорее всего, дело времени.

Не первый раз
За последние годы воспитанники детской художественной школы неоднократно получали премию. Последний раз – в прошлом году. В канун Нового, 2021 года, награду получила Анастасия Лимонова, воспитанница ДХШ. Анастасия поступила в детскую художественную школу в 2014 году на специальность «Живопись», и закончила в июне 2020-го с золотой медалью за отличные успехи в обучении. В ноябре прошлого года в выставочном зале Краснотурьинска состоялась персональная выставка работ юной художницы. Кроме успехов на «художественном поприще» Анастасия в 2018-м и 2020-м годах становилась победителем городского конкурса «Ученица года».

Есть еще и герои

25 октября этого года  девятиклассника краснотурьинской школы №28 Кирилла Пастуха наградили памятной медалью «За проявленное мужество» в правительстве Свердловской области. Удостоверение к награде подписано председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.
11 июня на карпинском карьере произошло ЧП: 14-летний подросток получил сильный удар током и, упав в воду, пережил клиническую смерть. Пострадавшего спас из воды и «откачивал» до приезда медиков 15-летний Кирилл Пастух. Благодаря оперативным действиям Кирилла пострадавшего Дмитрия Салитгареева успешно реанимировали. Он прошел лечение, реабилитацию и сейчас продолжает учиться в школе. Из всех отдыхающих на карьерах только Кирилл смог быстро сориентироваться в ситуации, что в результате помогло спасти жизнь друга.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71