Подписи за прямые выборы мэра в Краснотурьинске собираются медленно

Всего 42 подписи в поддержку народной инициативы по возврату прямых выборов мэров уральских городов, по состоянию на вечер 17 августа, собрали в Краснотурьинске. Горожане – при том, что изначально проявили значительный интерес к сбору подписей (поступали звонки, вопросы задавали в личных сообщениях в соцсетях) – не торопятся внести свои имена в подписные листы. Времени, между тем, остается уже совсем немного – сбор подписей завершится к 11 сентября.
Напомним, инициативной группе нужно собрать на территории Свердловской области 10 000 подписей, чтобы народный законопроект, возвращающий прямые выборы, был рассмотрен региональным Законодательным собранием. 6 августа представители инициативной группы собирали подписи на городской набережной – в тот день возвращение прямых выборов поддержали 80 горожан. В общей сложности на территории региона собрано уже более 8 120 подписей, причем даже в небольших городах удается собирать по 15-25 подписей в день. Краснотурьинск на этом фоне, конечно, выглядит не очень убедительно.

Но, по мнению Виктора Клюсова, который 17 августа пришел в редакцию «ВК» специально, чтобы оставить подпись за возврат прямых выборов, единственное, чего в принципе боится власть – это народное большинство. И если люди массово заявят о своем желании самостоятельно выбирать, в частности, глав городов, власть должна прислушаться.
Виктор Клюсов заполняет подписной лист. Фото: Полина Гордеева, «Вечерний Краснотурьинск» «Если уж мы заявляем, что у нас демократия – давайте выбирать сами, на всех уровнях власти, – рассуждает мужчина. – А то что это: президент назначает губернаторов, депутаты выбирают мэров – и для кого они потом работают?».

Поддержать народную инициативу можно в редакции Вечернего Краснотурьинска» в будние дни – с 9.00 до 18.00. Приходите, ваш голос очень важен. При себе нужно иметь паспорт.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71