С «Ресурса» взыскали более 30 000 рублей за упавший на иномарку снег

С «Ресурса» взыскали более 30 000 рублей за  упавший на иномарку снег
Накануне на сайте арбитражного суда опубликовали решение по делу, касаемого краснотурьинского УК «Ресурс».

В суд обратилась страховая компания «Росгострах». Застрахованная компанией машина («Рено Дастер») попала под обвал снега, сошедшего с дома №29 по улице Карла Маркса. Страховщики, вероятно, возместили ущерб застрахованному лицу, а сумму ущерба переложили на УК «Ресурс», под управлением которой находится дом. Также коммунальщики должны «Россгостраху» возместить сумму госпошлины – 2000 рублей.

Этот случай - не единичный

В январе 2015 года было опубликовано решение Арбитражного суда Свердловской области по иску краснотурьинской управляющей компании «Коммунальный стандарт» к ООО «Росгосстрах». Коммунальщики обратились в суд к страховщикам из-за падения снега на припаркованный внедорожник («Джип-Гранд-Чероки»). Сама ситуация произошла 1 февраля 2014 года, когда возле дома №52 на улице Октябрьской на машину упал большой ком снега с крыши. Естественно, имущество пострадало. Общая стоимость за ремонтные работы составила чуть больше 80 тысяч рублей.


Владелец авто обратился с претензией к данной управляющей компании. Коммунальщики не стали отнекиваться и компенсировали пострадавшему всю уплаченную за ремонт внедорожника сумму. Так как «Коммунальный стандарт» имеет договор со страховой компанией «Росгосстрах», УК решила обратиться за деньгами к страховщикам, посчитав, что это происшествие подходит под страховой случай.

Арбитражный суд установил, что инцидент произошел по вине управляющей компании «в результате ненадлежащего содержания общего имущества» дома. Но тем не менее, данный случай относится к категории страховых. Арбитраж обязал «Росгосстрах» компенсировать расходы УК, но с учетом франшизы (пункта в договоре страхования, предусматривающее освобождение страховой компании от возмещения убытков определенного размера, – прим. ред.) в 20 000 рублей.

Таким образом, страховщиков обязали выплатить в бюджет «Коммунального стандарта» около 60 тысяч рублей. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных