Самое нужное: что должно быть в домашней аптечке?

Самое нужное: что должно быть в домашней аптечке?
Набор препаратов может меняться, в зависимости от индивидуальных потребностей каждого члена семьи. Иллюстрация: pixabay.com

В каждом доме есть отдельная коробочка под лекарства и другие медикаменты первой необходимости. Конечно, у всех набор препаратов свой, в зависимости от каких-то заболеваний у членов семьи. Но часть позиций должна быть у каждого, чтобы в случае проблемы оперативно оказать первую помощь.

Все медикаменты можно принимать после консультации с врачом. Не нужно заниматься самолечением.

Все для перевязок и обработки ран

Позаботьтесь, чтобы дома были одна-две упаковки стерильных бинтов, один эластичный бинт, жгут для остановки кровотечения, вата. Также нужен набор лейкопластырей, их мало не бывает: купите обычный медицинский в рулоне и бактерицидный, чтобы заклеить порезах и ссадины.

Также заведите дома бутылек пантенола для помощи коже при ожогах. Для обработки ран нужно иметь перекись водорода 3%, зеленку и йод, можно купить медикаменты в форме удобных маркеров, они не занимают много места. 

При болях

На случай внезапных болей в животе или головной боли, нужно иметь в домашней аптечке несколько упаковок обезболивающих средств. В аптеке можно купить нестероидные противовоспалительные средства, в составе которых есть парацетамол, ибупрофен, аспирин или нимесулид. В большинстве случаев, они не только обезболивают, но и помогут сбить температуру, если она повышенная. 

Не лишним будет иметь упаковку спазмолитиков. Такие таблетки убирают спазм гладкой мускулатуры кишечника, сосудов, матки. В составе таких препаратов, как правило, есть дротаверин, папаверин или папазол.

Также может пригодиться мазь, которая снимет боль при ушибах. 

При простуде и гриппе

Несмотря на то, что любое лечение должен назначать врач, лучше иметь дома базовые препараты, которые могут пригодиться при недомогании. От боли в горле помогут спреи или пастилки для рассасывания. Чтобы справиться с насморком и облегчить дыхание, хватит сосудосуживающих капель. 

Сбить температуру помогут лекарства с парацетамолом или ибупрофеном в составе. Также можно иметь в запасе упаковку “противопростудных порошков” на случай первых симптомов заболевания.

От проблем с ЖКТ

На случай отравлений и расстройств желудочно-кишечного тракта нужно иметь в аптечке сорбенты. Они помогают организму вывести вредные бактерии и токсины. Также для того, чтобы восстановиться после, нужно иметь в запасе несколько упаковок регидрона.

Для того чтобы помочь пищеварению, надо купить в аптечку препараты, в составе которых есть панкреатин. 

Средства от аллергии

Даже если у вас или домочадцев никогда не было симптомов аллергии, они могут появляться в самый неожиданный момент. На этот случай “заведите” дома упаковку антигистаминных. Кроме того, многие лекарства этой категории могут избавиться от зуда после укуса насекомых или снять отек носа во время простуды, но чтобы применять их в этом ключе – проконсультируйтесь со специалистом. 

И другое 

Кроме прочего, в домашней аптечке обязательно должен быть градусник, маленькие чистые ножницы для перевязочных средств, чистый пинцет с тонким кончиком.

Также читайте о том, что должно быть в аптечке у автомобилиста.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных