Шахтер подал иск к БРУ из-за травмирования в результате несчастного случая

Шахтер подал иск к БРУ из-за травмирования в результате несчастного случая
По информации суда, истец в ходе несчастного случая утратил работоспособность на неопределенный срок. Фото: Михаил Ломоносов, "Вечерний Краснотурьинск"

25 апреля состоится подготовка к рассмотрению дела о возмещении ущерба, причиненного в результате выполнения трудовых обязанностей. В качестве ответчика привлечено АО «Богословское рудоуправление».

Как сообщили в городском суде Краснотурьинска, истец С. обратился с требованием о компенсации вреда здоровью, полученного в результате несчастного случая на производстве. Истец указал, что он состоит в трудовых отношениях с ответчиком.

С 1 июня 2010 года по 22 июля 2019 года истец работал горнорабочим очистного забоя 5 разряда на участке №8 шахты «Северопесчанская». 23 июля 2018 года во время рабочей смены произошел несчастный случай, в результате которого истец получил производственную травму. Это было зафиксировано в специальном акте, где было указано, что повреждения были получены из-за ненадлежащего обеспечения ответчиком безопасных условий труда. Вина работника или грубая неосторожность с его стороны не были установлены. Истец потерял профессиональную трудоспособность на неопределенный срок.

Из-за травмы и ограничений для продолжения работы истец был переведен на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 2 разряда на участок подготовки производства. Зарплата на новой должности была ниже предыдущей. С июня 2019 года истцу была назначена ежемесячная страховая выплата. Однако размер выплат в совокупности с размером зарплаты на новом месте работы оказался ниже того уровня доходов, который был у истца до несчастного случая.


На основании изложенного, заявитель требует взыскать с ответчика задолженность по возмещению вреда здоровью за период с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2024 года в размере 2 449 708 рублей. Также истец просит ежемесячно и пожизненно, начиная с 1 января текущего года, дополнительно взыскивать с предприятия разницу между утраченным заработком и страховыми выплатами с учетом зарплаты, получаемой им по нижеоплачиваемой должности, в размере 58 282 рублей, с последующей индексацией в установленном законом порядке.

Напомним, ранее состоялось судебное заседание по делу шахтера, которого обвиняют в нарушении правил промышленной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. Тогда в результате несчастного случая погиб проходчик Дмитрий Оболешев. Мы подробно писали об этой истории.

Иллюстрация в анонсе: Фото: Михаил Ломоносов, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-14 °C
$81,23
93,84