Суд решил, что мэрия и «СеверДорСтрой» должны убрать несанкционированную свалку на улице Свободы

Суд решил, что мэрия и «СеверДорСтрой» должны убрать несанкционированную свалку на улице Свободы
Свалка должна исчезнуть до конца этого года. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

20 февраля Краснотурьинский городской суд удовлетворил требования Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора, который обратился с иском к администрации городского округа Краснотурьинск и обществу с ограниченной ответственностью «СеверДорСтрой». 

Прокурор просил суд обязать ответчиков устранить несанкционированную свалку, образовавшуюся по улице Свободы, 66/1, что на Медном Руднике.  
В обоснование иска прокурор указал, что на земельном участке по этому адресу расположены различные виды отходов - использованные шины, строительный мусор, асфальтовый лом, полиэтиленовая пленка... А установить собственника отходов не представляется возможным. Общая площадь загрязненного земельного участка составляет 9596,37 квадратного метра. Часть участка передана для использования ООО «СеверДорСтрой». Земли за пределами загрязненного участка относятся к землям на территории населенного пункта, государственная собственность на которые не разграничена. А существование несанкционированной свалки нарушает права неограниченного числа лиц на благоприятную окружающую среду. 
Суд возложил на администрацию Краснотурьинска и ООО «СеверДорСтрой» обязанность ликвидировать несанкционированное место размещения отходов в срок не позднее 31 декабря 2024 года. 
Решение опубликовано на сайте Краснотурьинского городского суда. 
Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда. В компании пока не стали комментировать решения суда. Комментариев мэрии у нас также пока нет. 

К теме вернемся. 
Предупреждающий аншлаг не помогает. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
В последние годы мы несколько раз писали про компанию с названием «СеверДорСтрой». Так, например, в мае 2022 года фирма с таким названием и екатеринбургской "пропиской" стала подрядчиком по ямочному ремонту тротуаров в Краснотурьинске. А в июле того же года указывали, что ООО «Севердорстрой» займется ремонтом семи дворов в городе. А недавно стало известно, что эта фирма будет удалять колею на проезжей части улицы Рюмина.
Кстати, читатели, вы знаете, где на территории Краснотурьинска расположены несанкционированные свалки? Поделитесь адресами и по возможности фотографиями. Прислать их можно на почту akvkm66@gmail.com

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных