В Краснотурьинске похоронили добровольца, погибшего на СВО

В Краснотурьинске похоронили добровольца, погибшего на СВО
Прощание с Михаилом состоялось 12 января. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

В пятницу, 12 января, в прощальном зале Краснотурьинска состоялась гражданская панихида - светская церемония прощания с краснотурьинцем, погибшим в ходе специальной военной операции. Михаил Чапчак скончался на 33-м году жизни.

По нашим данным, Михаил добровольцем отправился на СВО в сентябре.
Проститься с погибшим горожанином пришло около сотни краснотурьинцев. 
- Ему было всего 32 года. Казалось, впереди длинный путь - успехи, победы. И невозможно поверить, что это случилось: молодая жизнь в одночасье оборвалась! Рухнули все планы. Мечты и надежды развеялись в пыль... О своем решении быть там, где за честь нашей страны бьются ребята, он никому не сказал. Боялся расстроить родителей, родных, братьев. В частых звонках говорил, что трудится, что все у него хорошо, что скоро будет дома. Но привычное течение событий в жизни большой и дружной семьи внезапно нарушило страшное известие, — ведущая церемонии прощания рассказала, что в декабре в ходе специальной военной операции Михаил Чапчак погиб. - Рано повзрослевший и привыкший быть самостоятельным, он уверенно шел по своему пути. Окончив школу, парнишкой начал трудовую деятельность. В разное время на разных производствах города освоил рабочие профессии, зарекомендовав себя ответственным, исполнительным человеком, имеющим золотые руки.
Соболезнование родителям Михаила выразили исполняющий обязанности военного комиссара Краснотурьинска и Карпинска Ринат Шагиев и глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.
- Потеряли сына родители Михаила. Лишились родного человека три его брата, сестра, племянники... Им очень сложно поверить в то, что любимый человек больше никогда не ответит на телефонный звонок. Не улыбнется при встрече, не встретит свой 33-й день рождения. И они никогда не услышат его смеха, его голоса, шагов. Их жизнь разделилась на до и после, — отметила ведущая церемонии. 
Стало известно, что Михаил Чапчак представлен к Ордену Мужества посмертно. 
После гражданской панихиды траурная процессия проследовала на кладбище. Погребение прошло на кладбище "Камешок". 
Напомним, 24 ноября жители Краснотурьинска проводили в последний путь 29-летнего добровольца Артура Семенова, погибшего в ходе специальной военной операции. А 31 октября Краснотурьинск попрощался с погибшим на СВО 44-летним мобилизованным Евгением Копыловым. 21 октября в доме культуры "Горняк" состоялось прощание с контрактником Русланом Губайдулиным, уроженцем поселка Рудничный, погибшим в ходе специальной военной операции. 
Ранее мы писали, что во время спецоперации погибли двое кадровых военных из Краснотурьинска (Андрей Зайцев, Артур Эбергардт), трое добровольцев (Тимур Зиннуров, Ренат Танатканов, Роман Прозоров), четверо мобилизованных (Евгений Бизяев, Игорь Ковалев, Виктор Маслов и Геннадий Грошев). 28 января 2023 года похоронили Марата Мавлина, 2 февраля - Артема Дугаря,  6-го февраля - Николая Евдокимова, 8-го - Дмитрия Утешева, 11 апреля - Артема Байбакова, 11 мая - Василия Воскресенских, 16 мая - Игоря Выжнайкина, 19 мая - Дениса Калужина, бойцов ЧВК "Вагнер".


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных