16 событий, которыми запомнится 2017 год

Что удивляло, возмущало, радовало и шокировало краснотурьинцев в прошлом году? Мы выбрали 16 событий, которыми может запомниться 2017-й.

Январь

Событие первое По словам электрика, дежурившего на городке, сначала один молодой человек подбежал к сердечку и ударил его ногой. Следом второй хулиган так же поступил с буквой «Я». Буква разрушилась и под своим весом, видимо, половину сердечка и зацепило. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" С 18 на 19 января двое молодых людей разрушили полюбившуюся многим горожанам надпись «Я люблю Краснотурьинск». От нее осталась только половина сердечка и слово «Краснотурьинск». По словам главы города Александра Устинова, случившиеся – «это подлость и кощунство»

Февраль

Событие второе Виктор Михель, экс-мэр и экс-депутат сначала был ярым противником отмены выборов, но потом, как и еще 13 депутатов, изменил свое мнение. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинк" Во вторник, 28 февраля, депутаты городской Думы собрались на внеочередной заседание. Обычно народные избранники собираются по четвергам. Дата заседания была изменена, так как депутаты торопились лишить горожан права выбирать главу города. На удивление, явка была почти 100-процентная. Отмена выборов прошла практически гладко, против решения высказались только четверо депутатов: Ирина Гуторова, Антон Волобуев, Валерий Тушевский, Виктор Клинков. Александр Киселев воздержался. Причем свое мнений многие депутаты изменили практически в последний момент. Например, Виктор Михель (на фото), который сначала был ярым противником отмены выборов, а потом проголосовал за нее.

Март

Событие третье По словам Николая, покупка и монтаж нового стекла обойдется, как минимум, в шесть тысяч рублей. Латание вмятины на крыше ГАЗели будет «стоить» столько же. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск» 9 марта на крышу маршрутной ГАЗели, перевозящей пассажиров по маршруту №13, на улице Карла Маркса рухнула глыба снега. Снег упал с крыши дома №21, где расположено кафе «Турья». Буквально за несколько минут до ЧП, из маршрутки вышли пассажиры. Никто не пострадал.

Апрель

Событие четвертое 53-летний Александр Иванович на 99% уверен: если бы не «халатность врача психиатрической больницы», 85-летний пенсионер остался бы жив, а 39-летний мужчина не попал бы в больницу. Фото: Алеся Копылова, «Вечерний Краснотурьинск» Поздним вечером 9 апреля на 39-летнего мужчину, который шел по улице Попова, сзади напали. Мужчина получил удар ножом, но сумел убежать. Спустя пару часов – уже 10 апреля – еще одно нападение было совершено на улице Чапаева. Потерпевший – 85-летний пенсионер – скончался, получив около 40 ударов ножом. В обоих инцидентах следователи обвинили 26-летнего безработного Дмитрия. Как выяснится, мужчина психически нездоров. Его отец Александр Иванович уверен: если бы врачи поступили профессионально, его сын остался бы на свободе и в ту роковую ночь никто не пострадал. Событие пятое Многотонный «Кировец» не оставил шансов забору. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск» 12 апреля около 15.00, проломив забор, в огород дома №10 на улице Свободы въехал огромный трактор – машина дорожная универсальная «Кировец». Машина, кстати, снесла не только забор, но и столб линий электропередач. Примечательно, что дом №10 подвергается таким «атакам» ежегодно. Событие шестое Такая наклейка обошлась Александру, владельцу "Лады Калины" в 350 рублей. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" Горожанин наклеил на свою "Ладу Калину" огромный знак «Шипы». Такой знак с 1 апреля является обязательным для всех автолюбителей, машины которых снабжены шипами. Фото авто моментально стало популярным в социальных сетях, "Лада" принадлежит 30-летнему Александру, работающему в охранной сфере. По словам мужчины, облик машины он решил поменять, когда «делать было нечего, дело было вечером».

Май

Событие седьмое Вместо деревьев на разделительной полосе появятся клумбы и, возможно, небольшие кусты. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» 6 мая деревья на разделительной полосе улицы Ленина срубили. "Ну кому они мешали? – возмущается Валерий Иванович, житель дома №48 на улице Ленина. – Их еще наши отцы сажали! Это просто варварство какое-то! Росли яблоньки – радовали глаз. Вместе с деревьями каждую весну расцветал и город… Теперь тут пни. Ну давайте весь город в асфальт закатаем, кому от этого лучше будет"

Июнь

Событие восьмое Пикетчиков могло бы быть больше, но полиция предупредила, что одновременно может стоять с плакатом не более двух человек. Поэтому пикетчики сменяли друг друга. Мария Успенская на площади сменила Александра Жукова. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" 12 июня краснотурьинские активисты поддержали всероссийскую акцию против коррупции, так как проведение митинга городские власти не разрешили, в Краснотурьинске прошли пикеты.

Июль

Событие девятое Незамужние горожанки гадали при помощи венков, опущенных в реку: если венок поплывет, это сулило счастье и долгую жизнь или замужество. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» Впервые праздник Ивана Купала отмечался в Краснотурьинске в таких масштабах, как 5 июля. Казалось, на территории в «Парке влюбленных» и места свободного не осталось – 100 участников с родителями и 500 зрителей собралось отметить народный праздник.

Август

Событие десятое Стол упал недалеко от пешеходного перехода. Если бы не автомобиль Лаврентия Гетия, то пострадать могли бы и пешеходы, оказавшиеся в момент падения на “зебре”. Фото предоставлено читателем “ВК” в соцсети “ВКонтакте” под ником Fan Fan Около двух часов дня 3 августа на парковке возле краснотурьинского индустриального колледжа на автомобиль марки ВАЗ упал столб. Водитель находился внутри машины. "вдруг все загремело, полетело стекло. Я подумал: неужели стреляют в меня или это обрушился самолет? Выхожу, смотрю – на машине лежит столб, а из него болтаются провода. Смотрю дальше – фура едет, поворачивает в сторону улицы Молодежной. Я был в шоке, водитель даже не остановился", – говорит 66-летний водитель Лаврентий Хухутиевич Гетия.

Сентябрь

Событие одиннадцатое Александр Тутубалин говорит, что не пропустил ни одни выборы в жизни, но машину за свой гражданский долг еще ни разу не получал. Фото: Юлия Лекомцева, “Вечерний Краснотурьинск” 10 сентября прошли выборы. Событие могло бы быть не таким примечательным, если бы фестиваль "Уральские самоцветы" не проводил на избирательных участках в этот день лотерею. В числе призов были автомобили "Лада Гранта". Их выиграло семь краснотурьинцев. После первых сообщениях о победителях, число избирателей на участках резко выросло. Событие двенадцатое Возможно, могильная плита станет впоследствие экспонатом музея. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» Утром 27 сентября при проведении ремонтных работ на улице Чкалова возле дома №21, недалеко от городской площади, обнаружена могильная плита. Как сказано на плите, в захоронении покоится «дорогая бабушка» Васса (распространенное до революции имя – прим. ред.) Ивановна Овчинникова, скончавшаяся в возрасте 84 лет в 1913 году. По словам Юрия Гунгера, заместителя директора краснотурьинского краеведческого музея, ранее в этом районе города располагалось кладбище.

Октябрь

Событие тринадцатое У Олега неплохая специальность - слесарь по ремонту промышленного оборудования и агрегатов. Но больная спина - как "волчий билет". Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" В конце октября "Вечерка" рассказала об отце-одиночке Олеге Сидорове. Мужчина живет честно. Не пьет, держится за работу. Воспитывает двоих детей-подростков, при этом не отказывается от помощи детям от первого брака – платит алименты. Последний раз, по словам Юлии Старковой, специалист отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних КЦСОН, из зарплаты (начислено около восьми тысяч рублей) удержали в счет погашения долга по алиментам 65%. Плюс мужчина брал небольшой аванс. На руки получил 244 рубля. «И на эти деньги ему нужно жить месяц с двумя детьми», – говорит Юлия. После публикации истории Олега Сидорова очень много горожан помогли семье. Событие четырнадцатое Еще в октябре, прежде чем уложить детей спать, Евгения читала с ними книжки, рассказывала сказки. Сейчас Женя постоянно в больнице, а дети почти не видят маму. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск». 27 октября исполнился ровно год, как пропал Алексей Попов. В момент пропажи у него было двое детей, а его жена – Евгений – ждала третьего. Сын родился в мае. "Вечерка" рассказала, как Женя прожила год без мужа и на что она надеется. Однако буквально через месяц – 30 ноября – стало известно, что у Евгении неоперабильная четвертая стадия рака...

Ноябрь

Событие пятнадцатое Водителю маршрутного такси Максиму Чечулину вместе с пассажирами не удалось спасти мужчину. Такое ЧП, когда пассажиру стало плохо, встречается в жизни Максима не впервые. Несколько лет назад, когда он работал в легковом такси, у его пассажира случился приступ эпилепсии. Чечулин остановил машину и вовремя оказал помощь, вытащив язык пассажиру, чтобы тот не задохнулся. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск» Обычный четверг, 16 ноября, обычной маршрутки №12. Около девяти часов утра она, под управлением 34-летнего Максима Чечулина, начинала выполнять рейс. Когда маршрутное такси уже проезжало мост, ведущий из Заречного района, водителю сообщили, что человек задыхается – мужчина лежал на заднем сидении, хрипел, потерял сознание. Максим сразу же погнал в больницу, но спасти пассажира не удалось.

Декабрь

Событие шестнадцатое Несмотря на 60 совместно прожитых лет, 85-летний Анатолий Александрович и 81-летняя Раиса Емельяновна относятся друг к другу, как в первый год семейной жизни. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск» Анатолий Александрович Грефенштейн и его супруга Раиса Емельяновна Костылева 13 декабря отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет в браке. По словам супругов, за 60-летнюю историю их брака у них не было даже мыслей, чтобы развестись. – Мы были постоянно заняты, – говорит Анатолий Александрович. – Учились, работали. Крупных ссор у нас не случалось. – А мне кажется, главный рецепт семейного счастья – не совсем любовь, – добавляет Раиса Емельяновна. – Главное – это уважение, надо уважать друг друга.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных